terça-feira, 1 de dezembro de 2015

DIVULGADA A LISTA DE VENCEDORES DOS CONCURSOS LITERÁRIOS JORNALISTA VALACIR CREMONESE
Com o objetivo de incentivar o surgimento de novos escritores e promover a reflexão sobre os valores culturais e históricos, além de estimular a leitura, o estudo da literatura e dos seus diversos gêneros, bem como colaborar no estudo e na divulgação da língua portuguesa culta, foi realizado no município de Sobradinho o 11º Concurso Literário “Jornalista Valacir Cremonese”, nível internacional, o 3º Concurso Literário “Jornalista Valacir Cremonese”, nível regional. A Casa da Cultura divulgou os nomes dos autores vencedores dos Concursos Literários.
Para o 11º Concurso Literário “Jornalista Valacir Cremonese” nível internacional, foram 105 inscritos.
Na categoria Adulto, em primeiro lugar a obra “Quando eu me for”, da autora Élia Anadir Lucas, (pseudônimo Esperança), de Lagoa Bonita do Sul.
Em segundo lugar a obra “A Escolha”, de Mariléia Ferraz Ceretta Profe), de Sobradinho.
E em terceiro lugar a obra “Pegadas na Areia”, autora Eveline da Silveira Moura Calheiro (Margarida de Julho), de Sobradinho.
4º ao 10º lugar:
• Obra “A Espera pelo Retorno de Paula”, por Andriéli Berto (Laura)-Sobradinho;
• Obra “Escrever...Escrever...”, por Adroaldo Oliveira Torrel (Chacal), Sobradinho;
• Obra “Saudade”, por Maria Elaine Severo, de Lagoão;
Categoria Juvenil
Em primeiro lugar a obra “O Tênis e o Pé”, autora Julia dos Santos, (Violeta), Sobradinho.
Em segundo lugar a obra “Efêmera”, autora Renata Ferraz Ceretta (Cisne Negro), E.E.E.F. Lindolfo Silva.
E em terceiro lugar a obra “Ler”, autor Anelise de Ramos Lima (Tulipa), E.E.E.F Lindolfo Silva.
4º ao 10º lugar:
• Obra “Ler”, por Leticia de Moura (Lelê), E.M.E.F José Rech/Pitingal- Passa Sete;
• Obra “Crise Existencial”, por Dienifer Lucas Tech (Anita), E.E.E.B Pe. Benjamim Copetti;
• Obra “Ana, Uma História de Vida”, por Naiane Martins (Nani), E.M.E.F Geralcino Dornelles;
• Obra “Recomeço”, por Cauana Dal-Berto Rathke (Uxiana), Sobradinho;
• Obra “A Educomunicação”, por Nicoli Nunes Palhano (Raio de Luz), E.E.E.F Lindolfo Silva;
• Obra “A Magia das Cores”, por Isadora Maieron de Moraes (Rapunzel), E.E.E.F Lindolfo Silva;
• Obra “Gol a Favor”, por André Gustavo Lago (Dé), E.M.E.F Borges de Medeiros.
Categoria Infantil
Em primeiro lugar a obra “O Peixe do Aquário”, autor Bruno Arthur Steinhöfel (Bart), E.M.E.F Borges de Medeiros.
Em segundo lugar a obra “A Horta”, autora Paula Tuchtenhagen Zago (Estrela), EEEF Lindolfo Silva.
E em terceiro lugar a obra “Aprender”, autora Casseres Y Castro dos Santos (Scooby), EEEF Lindolfo Silva.
4º ao 10º lugar:
• Obra “O Carrinho”, por Tauani Alchiere (Felicidade), EEEF Lindolfo Silva;
• Obra “Um Minuto”, por Lorenzo Habekoste Freitas Rubert (Criper), EEEF Lindolfo Silva;
• Obra “O Amor de um Poeta”, por Ana Beatriz Sebastiany de Oliveira (Pérola), EEEF Lindolfo Silva;
• Obra “O Gigante Solitário”, por Pedro Henrique Weber (Pipoca), EMEF Borges de Medeiros;
• Obra “Bullying”, por Julhia Rathke de Oliveira (Helena de Paris), de Sobradinho;
• Obra “Bullying, Tô Fora!”, por Larissa Alchieri de Moraes (Linda), EEEF Lindolfo Silva;
• Obra “A Órfã Valentina”, por Maria Eduarda Borges (BFF), EMEF Borges de Medeiros.
Os três primeiros colocados, de cada categoria, serão premiados com troféus e certificados, e do 4º ao 10º colocado de cada categoria, os participantes receberão certificados de participação.
O 3º Concurso Literário “Jornalista Valacir Cremonese” em nível regional, neste ano com o tema e gênero livre, obteve 75 inscritos, sendo que os três primeiros colocados de cada categoria serão premiados com troféus e certificados, já os classificados do 4º ao 10º lugar de cada categoria serão premiados com certificados de participação.
Na categoria Adulta foi classificada em primeiro lugar a obra “Nuvens no Céu”, autor Catiléia Ferraz Dreher (Pseudônimo Brisa), Sobradinho.
Em segundo lugar a obra “Despedida”, autor Adroaldo Oliveira Torrel (Coiote), Sobradinho.
E em terceiro lugar a obra “Caixa”, autora Rosemeri Heringer (Nega), Sobradinho.
4º ao 10º lugar:
• Obra “Sonhos de um Piazito”, por Valmor Antonio Gonçalves (Piazito), Sobradinho;
• Obra “Lembranças”, por Vera Lúcia de Souza Miotto (Ágata), Sobradinho;
• Obra “Castigo, Inocência e Inteligência”, por Rosa Maria Pasa (Outono), Passa Sete.
• Obra “Cordel da Espirito”, por Rosânia de Moura (Rô), EMEF Espirito Santo;
• Obra “Para mim você é!”, por Élia Anadir Lucas (Esperança), de Lagoa Bonita do Sul;
• Obra “O Reencontro”, por Andriéli Bertó (Laura), Sobradinho.
Na categoria Juvenil foi classificada em primeiro lugar a obra “Enquanto isso...”, autora Dienifer Lucas Tech (Mulher Pampeana), EEEB Pe. Benjamin Copetti.
Em segundo lugar a obra “O que é o Amor”, autor Eduardo Felipe Aochieri (Dante), EMEF. Dr. Adolpho Sebastiany.
E em terceiro lugar a obra “O Monstro que causa conflitos”, autor Fernando Dias (Xará), EEEF Miguel Mergen- Vila Tamanduá- Segredo.
4º ao 10º lugar
• Obra “Incertezas”, por Bruna Ferraz Dreher (Esperança), EEEB Pe. Benjamin Copetti;
• Obra “Reverenciando Nossos Antepassados”, por Évelin Nunes da Silva (Doritos), EMEF Dr. Adolpho Sebastiany;
• Obra “O Mistério de Ester”, por Julia dos Santos (Bela da Noite), Sobradinho;
• Obra “O Vírus do Mal”, por Carlos Henrique Thumé (Carlito Tevez), EEEF Miguel Mergen- Vila Tamanduá- Segredo;
• Obra “Canto Lagoense”, por Eduardo Francesquet (Menino Moleque), EMEF Dr. Adolpho Sebastiany;
• Obra “A Internet”, por Victor dos Santos Moura Gonçalves (Winchester), EMEF Dr. Adolpho Sebastiany;
• Obra “Se Eu Fosse...”, por Laura Fabíola Furlan (Chapeuzinho Transparente), EMEF Dr. Adolpho Sebastiany.
Na categoria Infantil foi classificada em primeiro lugar a obra “Se eu fosse uma caneta”, autora Laísa Ribeiro Boeck (tamagotch), EMEF Dr. Adolpho Sebastiany.
Em segundo lugar a obra “Bullying”, autora Lilian Buche (Lilica) EEEF. Miguel Mergen- Vila Tamanduá- Segredo.
E em terceiro lugar a obra” Os cachorros”, por Eduarda Pohlmann (Zica), EMEF Borges de Medeiros.
4º ao 10º lugar
• Obra “Avida da Girafa”, por Tayne Steil Blatt (Tay), EMEF Borges de Medeiros;
• Obra” O canto do Pássaro”, por Luís Diléo Limberger Júnior (Azulão), EMEF Flor Fabricio Ceretta- Sobradinho;
• Obra “O Rei e o filho feio”, por Eduarda Trindade Hagemann (Duda), EMEF Borges de Medeiros- Sobradinho;
• Obra “O Elefante”, por Nicoli de Freitas ( Nick), EMEF Borges de Medeiros- Sobradinho;
• Obra “A vida escorrendo pelas nossas mãos”, por Leticia Maria dos Santos Ramos (Leti), EMEF Borges de Medeiros- Sobradinho;
• Obra “Projetando o Futuro”, por Érica Emanueli Arend (Raio de Luz), EMEF Flor Fabricio Ceretta- Sobradinho;
• Obra “A Bruxa Dytéria”, por Maxssuelly Limberger (Bromélia), EEEB Pe. Affonso Diehl- Segredo.
Conforme a diretora de Cultura, Clause Koch Nardi, a seleção dos trabalhos ficou a cargo de uma Comissão de Avaliação, escolhida e nomeada pela Casa da Cultura e Conselho Municipal de Cultura, e os elementos de avaliação foram a criatividade, correção linguística, originalidade e correlação. A premiação ocorrerá no dia 12 de dezembro, às 17 horas, na Praça 3 de Dezembro, durante o Brique Cultural.