sexta-feira, 29 de novembro de 2013

PROGRAMAÇÃO 19ª FEIRA DO LIVRO DE SOBRADINHO – 2013
PERÍODO25/11/2013 À 01/12/2013
DIA 30/11/2013 ( SÁBADO)
8h 30min: Abertura da Feira na Praça 3 de Dezembro
8h 30min: Programa de Sábado – Rádio Sobradinho AM com apresentação de jornalista Henrique Lindner, direto da praça 3 de Dezembro.
9h30min: Hora do Conto – Oficinas com crianças – palhaços, animação recreação.
9h30min: Rádio Gazeta ao Vivo na Praça.
10 horas – Casa do escritor interagindo com a academia Centro Serra de Letras, com a presença do Escritor Homenageado Sr. Indío Cândido,Lançamento e Autógrafos  do Livro “A Responsabilidade Civil pelos Danos Praticados nas Redes Sociais” , Autor: João Riél Nunes Vieira de Oliveira Brit
13h30min – Hora do Conto – oficinas com crianças – palhaços, animação e recreação.
14 horas – Casa do Escritor Sessão de autógrafos e bate papo com escritora Rosângela Mariano.
15 horas: Lançamento Obra “Interfaces de Amor e Paz- Antologia CAPPAZ-Volume 4-2013, com organizadora Joyce Lima Krischke, Lançamento Obra “Grêmio Literário Castro Alves 55 anos”, com organizadora Silvia Benedetti e também da mesma escritora, Silvia Benedetti, Lançamento livro solo “ Primaveras de Outono”, acompanhamento artístico: Violeiro, Repentista e Poetisa. Local: Praça 3 de Dezembro.

21 horas – Encerramento das atividades do dia 30/11/2013, na Praça 3 de Dezembro.

quarta-feira, 27 de novembro de 2013





DOMINGO DIA 1º DE DEZEMBRO ÀS 15 HORAS ENTREGA DAS MEDALHAS DOS CONCURSOS  NO CORRETO DA PRAÇA.


1º CONCURSO LITERÁRIO “Jornalista Valacir Cremonese” – CENTRO-SERRA/RS

9º CONCURSO LITERÁRIO “JORNALISTA VALACIR CREMONESE


3º CONCURSO MUNICIPAL ESTUDANTIL DE POESIA ALUSIVO AO DIA DA POESIA (14/03), DIA MUNDIAL DO MEIO AMBIENTE (05/06), E DIA DA ÁRVORE (21/09)

quinta-feira, 21 de novembro de 2013



Lista Finalistas do 1º Concurso Literário Jornalista Valacir Cremonese – 2013

Categoria Infantil: 8 Inscritos
Lugar: Realidade ou Sonho?
Pseudônimo: Raio de Luz                Inscrição nº 08
Autor(a): Luiza Bernardi Pereira – E.E.E.F. Lindolfo Silva

___________________________________________________________________

Lugar: A Menina
Pseudônimo: Tefa                             Inscrição nº 19
Autor(a): Stefani Conti Ferreira – EMEF Borges de Medeiros


Lugar: A Vida no Interior
Pseudônimo: Nego                            Inscrição nº 22
Autor(a): Tauan Busatto – EMEF Borges de Medeiros

___________________________________________________________________

4º ao 10º Lugar:
4º Lugar: As Férias na Casa da minha Avó
Pseudônimo: Kevinho                         Inscrição nº 23
Autor(a): Kevin dos Santos – EMEF Borges de Medeiro







Lista de Finalistas do 1º Concurso Literário Jornalista Valacir Cremonese – Centro Serra – RS
Categoria Infanto-Juvenil: 15 inscritos
Lugar: Amor Proibido                                Autor: Cristiane Bonadeo Morinel
Pseudônimo: Tulipa                                       Inscrição nº 26
E.E.E.F. Lindolfo Silva
__________________________________________________________________
Lugar: A Esperança                                   Autor: Thauana Hermes
Pseudônimo: Margarida                                 Inscrição nº 27
E.E.E.F. Lindolfo Silva
___________________________________________________________________
Lugar: Tristeza, Saudade e Esperança      Autor: Renata Ferraz Ceretta
Pseudônimo: Netinha                                     Inscrição nº 05
E.E.E.F. Lindolfo Silva
___________________________________________________________________
4º ao 10º Lugar:
4) Pseudônimo: Sophia; Título da Obra: Hospital da Perdição; Inscrição nº 10
Autor(a): Sylvia Cristina Müller Souza – EMEF Borges de Medeiros
5) Pseudônimo: Indiazinha; Título da Obra: Sofrimento do meu Papai; Inscrição nº 07
Autor(a): Schaiane Calheiro – EMEF Geralcino Dornelles
6) Pseudônimo: Sasah; Título da Obra: A Sonhadora; Inscrição nº 09
Autor(a): Samanta Lira de Lima – EMEF Borges de Medeiros
7) Pseudônimo: Dio; Título da Obra: Isto Chega ao Coração; Inscrição nº 13
Autor(a): Diovane Caroline Daleaste – EMEF Borges de Medeiros
8) Pseudônimo: Biny; Título da Obra: Meu “ Mundinho Verde”; Inscrição nº 30
Autor(a):Sabrina Raminelli Hall – EMEF Luiz Augusto Colombelli
9) Pseudônimo: Lanny; Título da Obra: Desejo de um Sonho; Inscrição nº 12
Autor(a): Alanis Fagundes da Silva – EMEF Borges de Medeiros
10) Pseudônimo: Nik; Título da Obra: A Vida de Nicoli; Inscrição nº 16
Autor(a): Nicoli Dimer da Silva – EMEF Borges de Medeiros




Lista Finalistas do 1º Concurso Literário Jornalista Valacir Cremonese – 2013
Categoria Juvenil: 1 Inscrito
Lugar: Uma Esperança
Pseudônimo: Amovó                      Inscrição nº 03
Autor(a): Uilian Pavanatto Rodrigues – E.E.E.M. Cristo Rei – Passa Sete
_______________________________________________________________
Categoria Adulta: 6 Inscritos
Lugar: Uma vida de fé
Pseudônimo: Raio de Luz                            Inscrição nº 25
Autor(a): Catiléia Ferraz Dreher – Sobradinho

Lugar: Memórias de Meu Pai
Pseudônimo: Brilho de Luz                          Inscrição nº 04
Autor(a): Reni L. Jost Steiernagel – Sobradinho
_______________________________________________________________
Lugar: A Pedra da India
Pseudônimo: Antão Butucari Neto                          Inscrição nº 06
Autor(a): Gildo Nei Grigollo – Lagoa Bonita do Sul
4º ao 10º Lugar:
4) Pseudônimo: Maria; Título da Obra: Um Coração Valente; Inscrição nº 29
Autor(a): Beloni Prestes Faller – E.E.E.F. Lindolfo Silva
5) Pseudônimo: Kelly; Título da Obra: Lembranças do meu tempo de criança; Inscrição nº 02
Autor(a): Janete Teresinha Schuh – Sobradinho
6) Pseudônimo: Galdérinha; Título da Obra: Mal Interpretação (Causo Fictício); Inscrição nº 01

Autor(a): Nilza Groderes de Moura - Sobradinho 



Lista Finalistas do 9º Concurso Literário Valacir Cremonese – 2013
Categoria Infantil: 16 Inscritos
Lugar: O Menino Rafael               Autor(a): Hevelyn dos Santos de Moraes
Pseudônimo: Vevê                            Inscrição nº 47
EMEF Borges de Medeiros
_______________________________________________________________
Lugar: Água Cuide Dela                    Autor(a): Nicoly Fiuza Cruz
Pseudônimo: Nika                                   Inscrição nº 14
E.E.E.F. Miguel Mergem – Segredo
_______________________________________________________________
3º Lugar: Tecnologia                                 Autor(a): Luiza Bernardi Pereira
Pseudônimo: Luluzinha                           Inscrição nº 38
E.E.E.F. Lindolfo Silva
4º ao 10º Lugar:
4) Pseudônimo: Tininha; Título da Obra: A Nossa Pátria; Inscrição nº82;
Autor(a): Marina Luana Giehl – E.E.E.F. Miguel Mergen – Segredo
5) Pseudônimo: Bela Flor; Título da Obra: Estudar Pra Quê?; Inscrição nº39;
Autor(a): Renata Ferraz Ceretta – E.E.E.F. Lindolfo Silva
6) Pseudônimo: Bibi; Título da Obra: Drogas; Inscrição nº37;
Autor(a): Bárbara Gomes Maidana – E.E.E.F. Lindolfo Silva
7) Pseudônimo: Rô; Título da Obra: A Minha Vó Escritora; Inscrição nº 98;
Autor(a): Diulia Kopp de Moraes – EMEF Borges de Medeiros
8) Pseudônimo: Enila; Título da Obra: As Estrelas; Inscrição nº 101
Autor(a): Aline da Silva – EMEF Borges de Medeiros
9) Pseudônimo: Kakah; Título da Obra: O Poema; Inscrição nº 111
Autor(a): Elisa Karen de Oliveira – EMEF Borges de Medeiros
10) Pseudônimo: DUDU; Título da Obra: Passa Sete; Inscrição nº 120;
Autor(a): Eduarda Limberger Silva – E.E.E.M. Cristo Rei – Passa sete



Lista dos Finalistas do 9º Concurso Literário Valacir Cremonese – 2013
Categoria Juvenil: 41 Inscritos
Lugar: Artista                                       Autor(a): Nathália Paida da Silva - POA
Pseudônimo: Sophia Valente                  Inscrição nº 74 ___________________________________________________________________
Lugar: Rabiscos e Devaneios              Autor(a): Mariane Stella Correa dos Santos – Goiânia – GO
Pseudônimo: Anne Marie                         Inscrição nº77 ___________________________________________________________________
Lugar: Náufrago                                    Autor(a): Andriéli Bertó – Rua Pe. Benjamin Copetti – SHO
Pseudônimo: Paula                                   Inscrição nº 97
4º ao 10º Lugar:
4) Pseudônimo:Nessa; Título da Obra: A Chuva; Inscrição nº 103
Autor(a): Vanessa Tais Preussler – EMEF Borges de Medeiros
5) Pseudônimo: Dé; Título da Obra: A Vida de Criança; Inscrição nº 113
Autor(a): André Gustavo Lago – EMEF Borges de Medeiros
6) Pseudônimo: Dedé; Título da Obra: Mãe; Inscrição nº 112
Autor(a): André Luis Laureano – EMEF Borges de Medeiros
7) Pseudônimo: Sonhadora; Título da Obra: Por um Instante; Inscrição nº 86
Autor(a): Fabiane Dias – E.E.E.F. Miguel Mergen - Segredo
8) Pseudônimo: Rubi; Título da Obra: Mansão Encantada, Inscrição nº 10
Autor(a): Rúbya Trindade dos Santos - POA
9) Pseudônimo: Mica; Título da Obra: Amor Verdadeiro; Inscrição nº 108
Autor(a): Micaela Kauana Rosa Pereira – EMEF Borges Medeiros
10) Pseudônimo: Mari; Título da Obra: Verdades; Inscrição nº 109
Autor(a): Marimar Dornelles – EMEF Borges de Medeiros


Lista Finalistas do 9º Concurso Literário Valacir Cremonese – 2013
Categoria Adulta: 65 Inscritos
Lugar: O Velho Ator                     Autor(a): Gustavo Fontes Rodrigues – São Paulo
Pseudônimo: Augusto Kosha           Inscrição nº 69
Lugar: Eloisa                                Autor(a): José Eugênio Borges de Almeida – Maragogi – AL
Pseudônimo: Genoca                       Inscrição nº 23
3º Lugar: O Menino de Lá                Autor(a): Lygia Rangel de Rodrigues – Ferreira – SP
Pseudônimo: Carola Sobral                    Inscrição nº 22
4º ao 10º Lugar:
4) Pseudônimo: Ayrton Senna; Título da Obra: Piloto Automático; Inscrição nº73;
Autor(a): Fátima Soares Rodrigues – Belo Horizonte – MG
5) Pseudônimo: Eric Arqueiro; Título da Obra: A Caçadora de Poentes; Inscrição nº71;
Autor(a):Elias Araújo – São Paulo
6) Pseudônimo: Amado Reksona; Título da Obra: Eclipse do Tempo; Inscrição nº58;
Autor(a): Valdomiro Santos Martins – Bagé
7) Pseudônimo: Irineu Lopes; Título da Obra: Os Telegrafistas; Inscrição nº 121;
Autor(a): Xisto Paulo Silva da Rosa – Linha Apolinário – Sobradinho
8) Pseudônimo: Alice Moreira; Título da Obra: Parábola de uma princesa Comum;
Inscrição nº 012; Autor(a): Nayara Pereira Fontenele – Fortaleza – CE
9) Pseudônimo: Calandriel; Título da Obra: A Menina por Trás da Escada; Inscrição nº 122;
Autor(a): Clarisse Ferreira de Souza – Pará
10) Pseudônimo: Serena; Título da Obra: Traição; Inscrição nº 45;

Autor(a): Viviane F. Santiago – SP

quarta-feira, 20 de novembro de 2013



Resultado do 3º Concurso Municipal Estudantil de Poesia - 2013
Categoria Séries Iniciais:
1º Lugar: nº 47, com 53 votos, “Sou Pequena, mas a natureza é grande”.
Autor (a): ANA BEATRIZ SEBASTIANY DE OLIVEIRA – E.E.E.F. LINDOLFO SILVA

2º Lugar: nº 41, com 03 votos, “E o Meio Ambiente, Minha Gente?”
Autor (a): BRUNA FERRAZ DREHER – E.E.E.F. LINDOLFO SILVA

3º Lugar: nº 50, com 02 votos, “Cuidando do Meio Ambiente”.
Autor (a): UESLEN PATRICK MENEZES DE OLIVEIRA – EMEF SÃO VALENTIM – CAMPESTRE/SHO

Categoria Séries Finais:
1º Lugar: nº 28, com 63 votos, “Juventude e Meio Ambiente’’.
Autor(a): DARLAN NEU DA SILVEIRA – EMEF DR. ADOLPHO SEBASTIANY

2º Lugar: nº 35, com 46 votos, “Juventude e Meio Ambiente”.
Autor (a):VITÓRIA LUIZA COUTO DA SILVA – EMEF DR. ADOLPHO SEBASTIANY

3º Lugar: nº66, com 30 votos, “Juventude e Meio Ambiente”.
Autor (a): SCHAIANE CALHEIRO – EMEF GERALCINO DORNELLES

Categoria Ensino Médio: Nenhum Inscrito

Categoria Ensino Superior:
1º Lugar: nº 13, com 16 votos, “Lamentos da Mãe Natureza”.
Autor (a): NILZA GRODERES DE MOURA – PÓLO SOBRADINHO

2º Lugar: nº 01, com 02 Votos, “Cuidar é nosso Compromisso”.
Autor (a): JANETE TERESINHA SCHUH – PÓLO SOBRADINHO
Obs: Nesta categoria teve apenas 02 inscritos, por isso não consta 3º lugar.

quarta-feira, 13 de novembro de 2013

quarta-feira, 6 de novembro de 2013






Dia 20 de novembro será conhecido o resultado dos concursos literários, e a premiação no dia 1º de dezembro na feira do livro de Sobradinho – RS.


1º CONCURSO LITERÁRIO “Jornalista Valacir Cremonese” – CENTRO-SERRA/RS

 9º CONCURSO LITERÁRIO “JORNALISTA VALACIR CREMONESE

3º CONCURSO MUNICIPAL ESTUDANTIL DE POESIA ALUSIVO AO DIA DA POESIA (14/03), DIA MUNDIAL DO MEIO AMBIENTE (05/06), E DIA DA ÁRVORE (21/09)