sexta-feira, 26 de outubro de 2012

RESULTADO DO 8º CONCURSO LITERÁRIO "JORNALISTA VALACIR CREMONESE" E 2º CONCURSO MUNICIPAL ESTUDANTIL DE POESIAS

  
  No dia 24 de outubro de 2012, o Conselho Municipal de Cultura, com a presença da imprensa local, reuniu-se para realizar a identificação dos selecionados no 8º Concurso Literário Jornalista Valacir Cremonese e no 2º Concurso Municipal Estudantil de Poesias.  A selecão foi realizada em três etapas do 8º Concurso Literário Jornalista Valacir Cremonese 1ª Comissão - seleção prévia, 2ª Comissão - professores de Português e Literatura - seleção dos 10 melhores, 3ª Comissão - seleção dos 3 primeiros colocados. 2º Concurso Municipal Estudantil de Poesias - Seleção públicaEm breve serão publicados os textos vencedores
       Segue abaixo a relação dos selecionados: 
 
Nosso agradecimento a todos os participantes
Parabéns aos Vencedores!

8º CONCURSO LITERÁRIO JORNALISTA VALACIR CREMONESE



Categoria: ADULTO

1° LUGAR
ANA PAULA ROCHA DE SOUZA
Palmeiras-BA

2° LUGAR
RUI MIGUEL DIAS CARVALHO
Amadora-Portugal

3° LUGAR
ALBERTO JOSÉ DE ARAÚJO
Rio de Janeiro-RJ


+ 7 SELECIONADOS (EM ORDEM ALFABÉTICA)

AMADEU PAES
Santo André-SP

DENIVALDO PIAIA
Campinas-SP

EDILEUZA BEZERRA DE LIMA LONGO
São Paulo-SP

FELIPE CATTAPAN
Rueschlikon-Suíça

KEMI OSHIRO ZARDO
Porto Alegre-RS

MARCOS FREITAS BANDEIRA DE GOUVÊA
Sobradinho-RS

MARLENE DA SILVA LEAL
Rio de Janeiro-RJ

 Categoria: JUVENIL

1° LUGAR
UILIAN PAVANATTO RODRIGUES
Passa Sete-RS

2° LUGAR
KATHERINE DORNELLES
Sobradinho-RS

3° LUGAR
LUCIANA CASSOL TURCATO
Sobradinho-RS

 + 7 SELECIONADOS (EM ORDEM ALFABÉTICA)

ANDRIÉLI BERTÓ
Sobradinho-RS

JEFERSON ROSA
Sobradinho-RS

JONAS WILKE PENS
Sobradinho-RS

MARIELI ZAGO
Ibarama

SABRINA RAMINELLI HALL
Ibarama

SCHAKIRA EMILHA FALLER
Sobradinho-RS

VALDANA DIAS
Ibarama

 Categoria: INFANTIL

1° LUGAR
RENATA FERRAZ CERETTA
Sobradinho

2° LUGAR
JACIANE SEVERO
Ibarama

3° LUGAR
INGRID SOUZA DE OLIVEIRA
Segredo

 + 7 SELECIONADOS (EM ORDEM ALFABÉTICA)

ALINE DA SILVA
Sobradinho

ANDRIELI LUANA BÖCK
Ibarama

ELISA KAREN DE OLIVEIRA
Sobradinho

HENRIQUE ISMAEL QUOOS
Ibarama

MARILISE DA SILVA FROES
Segredo

NATACHA DORNELLES
Sobradinho

VANESSA MORETTI
Sobradinho



2º CONCURSO MUNICIPAL ESTUDANTIL DE POESIAS



Categoria: ENSINO FUNDAMENTAL - ANOS INICIAIS

1° LUGAR
KEMYLLIN HAANA TIMM DUTRA
Sobradinho

2° LUGAR
ELUISA MATANA
Sobradinho

3° LUGAR
CAUANA DAL- BERTO RATHKE
Sobradinho

 Categoria: ENSINO FUNDAMENTAL -  ANOS FINAIS

1° LUGAR
LUÍS HENRIQUE MATANA
Sobradinho


2° LUGAR
MATEUS DOS REIS PLACIDO
Sobradinho

3° LUGAR
JOÃO MARCOS GUARIENTI DORNELLES
Sobradinho

 Categoria: ENSINO MÉDIO - NÃO HOUVE PARTICIPAÇÃO

 Categoria: ENSINO SUPERIOR

1° LUGAR
NILZA GRODERES DE MOURA
Sobradinho

2° LUGAR
JANETE TEREZINHA SCHUH
Sobradinho