quinta-feira, 2 de dezembro de 2010

CAMPANHA E CONCURSO ENFEITANDO A CIDADE 2010


REGULAMENTO DA CAMPANHA “ENFEITANDO A CIDADE” –
Natal das Estrelas – 2010
Sobradinho/RS

1 - OBJETIVOS

1.1. A campanha “Enfeitando a Cidade”, realizada pela Prefeitura do Município de Sobradinho tem por objetivos:

a) Incentivar a tradição do Natal e a participação da Comunidade Sobradinhense no Natal das Estrelas;

b) Estimular a criatividade, a originalidade e a mensagem de Feliz Natal através da ornamentação Natalina;

c) Apoiar as manifestações da cultura popular;

d) Tornar nossa cidade mais bela para as festividades natalinas;

e) Motivar o envolvimento e o interesse da comunidade para participar do “Natal das Estrelas” tornando este, uma ação conjunta entre poder público, iniciativa privada e comunidade de Sobradinho.

2. CONCURSO:

2.1. Só poderão participar do presente concurso os imóveis situados no Município de Sobradinho e previamente inscritos conforme este regulamento;

2.2. Poderão participar da campanha residências e capelas através de suas fachadas externas e empresas através de ornamentação de suas vitrines;

2.3. O responsável pela inscrição, é também responsável pela segurança elétrica e estrutural dos ornamentos.

2.4. O tema da decoração deverá ser diretamente ligado ao “Natal das Estrelas”;

2.5. O material empregado na decoração ficará a cargo de cada participante com inteira liberdade de escolha, desde que esteja de acordo com o tema proposto;

2.6. O participante poderá iniciar a decoração a qualquer tempo, mas deverá estar atento para o prazo de inscrição e as datas de julgamento (início dia 22/12/2010);

2.7. Demais informações e dúvidas poderão ser esclarecidas por meio do telefone: (51) 3742-1804 e (51) 3742-1098 ramal 259, das 9h. às 11h e das 13h30min. às 17h.

3. INSCRIÇÕES

3.1. As inscrições serão realizadas no período de 06 de dezembro a 15 de dezembro de 2010
.
3.2. Para a inscrição os interessados deverão preencher a ficha de inscrição, conforme modelo anexo deste regulamento, informando nome, endereço e telefone para contato;

3.3. A ficha de inscrição preenchida pelo concorrente, deverão estar completa, em letra legível ou impressa, devidamente assinada para ser entregue na Casa da Cultura no ato da inscrição.

3.4. As inscrições poderão ser efetuadas na Casa da Cultura “Amário João Lazzari” Av. João Antônio,. 381 - Centro, Sobradinho – RS, no horário das 9h. às 11h e das 13h30min. às 17h.

3.5. Cabe ao concorrente tomar as providências necessárias para a inscrição no presente concurso dentro do prazo, bem como providenciar todos os materiais necessários e instalação da decoração.

4. JULGAMENTO

4.1. Ficará a cargo de uma comissão julgadora que será constituída por 05 (cinco) membros da comunidade convidados pela Prefeitura Municipal de Sobradinho, SMECD, Casa da Cultura e SMICT

4.2. A comissão julgadora estará visitando os inscritos nas noites dos dias 22 e 23 de dezembro.

4.3 A pontuação terá notas de zero a 10,00 (dez), nos seguintes itens:

a) Originalidade;
b).Criatividade.
c) Mensagem;
d) Iluminação;
e) Adequação ao Tema.

4.4. Para efeito de julgamento somente será analisada a decoração externa da residência ou capela inscrita ou a vitrine do estabelecimento comercial.

a) Em caso de empate prevalecerá a melhor pontuação nos itens originalidade e criatividade.

4.5. Os membros da comissão julgadora têm autoridade e autonomia sobre a análise da decoração de Natal e suas decisões serão definitivas, não cabendo quaisquer recursos.

5.PREMIAÇÃO:

5.1 - Serão escolhidas três ornamentações de cada categoria (Residências, Capelas e Vitrines de Lojas)
Ø   1º Lugar – Troféu 1° lugar – Categoria Residência
Ø   2º Lugar – Troféu 2° lugar – Categoria Residência
Ø   3º Lugar – Troféu 3° lugar – Categoria Residência
Ø    
Ø   1º Lugar – Troféu 1° lugar – Categoria Capelas
Ø   2º Lugar – Troféu 2° lugar – Categoria Capelas
Ø   3º Lugar – Troféu 3° lugar – Categoria Capelas
Ø    
Ø   1º Lugar – Troféu 1° lugar – Categoria Vitrines de lojas
Ø   2º Lugar – Troféu 2° lugar – Categoria Vitrines de lojas
Ø   3º Lugar – Troféu 3° lugar – Categoria Vitrines de lojas

5.2 - A premiação será entregue no dia 26 de dezembro no Coreto da Praça 3 de Dezembro às 20h.

6. DISPOSIÇÕES GERAIS

6.1 A decoração de Natal deverá permanecer montada até o dia 06 de janeiro de 2011.

6.2. A inscrição neste concurso implica total e absoluta concordância com os termos deste regulamento.

6.3. O custo dos materiais e da montagem da decoração fica a cargo de cada participante.

6.4 Os responsáveis legais pelos imóveis vencedores deste concurso, desde já autorizam os organizadores a usar, a seu critério, imagem, nome e voz, em qualquer tipo de mídia e peças promocionais para divulgação dos resultados do concurso “Enfeitando a Cidade” – Natal das Estrelas 2010, inclusive na Internet, sem qualquer ônus ao promotor do concurso.

6.5. Os casos omissos e não previstos neste regulamento serão resolvidos pelos membros da organização do evento Natal das Estrelas 2010.

 
Comissão Organizadora
Natal das Estrelas 2010

ANEXO I



FICHA DE INSCRIÇÃO DO CONCORRENTE


Nome do Responsável:_____________________________________________
Empresa: _______________________________________________________ 
( se for categoria vitrine)
Rua/Av:____________________________________________N°___________
Bairro:__________________________________________________________
Telefone: (51)___________________________ Cel: (____)________________
e-mail: _________________________________________________________
Data de Inscrição:  ______/_____/ 2010.

Categorias:
(   ) Residências
(   ) Capelas
(   ) Vitrines de lojas



__________________________________

(Nome e Assinatura do responsável)

quarta-feira, 1 de dezembro de 2010

COMEMORAÇÕES ALUSIVAS AO 83° ANIVERSÁRIO DE EMANCIPAÇÃO POLÍTICO ADMINISTRATIVA DO MUNICÍPIO DE SOBRADINHO - RS


26/11/2010      - 20 horas - 1° Festival Artístico Cultural promovido pela SMECD, no Ginásio de Esportes do Bairro Vera Cruz, junto a Escola Municipal Adolpho Sebastiany.
27/11/2010      - 20 horas - Show de Patinação – 20 Anos Sobre Rodas, Com o Grupo de Patinação Arte Rodas, no Ginásio de Esportes da Fejão.
01/12/2010      - 8h30min. - 1° Circuito Educativo Recreativo sobre AIDS, Praça Cornedo Vicentino.
                        - 8h30min. - Feira de Natal da APAE, na Praça 3 de Dezembro.
03/12/2010      - 6 horas – Rádio na Praça (Transmissão da programação da Rádio Sobradinho AM e Jacuí FM direto da Praça 3 de Dezembro).
                      - 7 horas - Mateada a cargo da Ervateira Madrugada/ Rádio Sobradinho AM e Jacuí FM e Lions Clube de Sobradinho, durante todo o dia, na Praça 3 de Dezembro.
                      - 9 horas - Abertura das festividades alusivas ao 83° Aniversário do Município, no palco, na Praça 3 de Dezembro.
                      - 9 horas - Liga Feminina de Combate ao Câncer com divulgação da prevenção do Câncer de Pele, agendamento de mamografia e venda de camisetas pelas Glamour Girl’s da Liga, durante todo o dia na Praça 3 de Dezembro.
                      - 9 horas - Final do XX Torneio de Bochas – Aniversário do Município – Sociedade Rio Branco de Bochas, Bairro Rio Branco (inicio 9/11/2010 – final 03/12/2010).
                     
                      - 10 horas - 3ª Festa na Praça – Promoção Prefeitura Municipal e Lions Clube de Sobradinho em parceria com a Rádio Sobradinho, na Praça 3 de Dezembro.
                      10 horas - Homenagem do Município de Arroio do Tigre ao Município mãe-Sobradinho. Banda dos Tigres; Grupo de Danças “Guardiões do Pago”; Coral adulto e Coral Infantil, na Praça 3 de Dezembro.
                      - 12 horas – Churrasco e complementos na praça, na Praça 3 de Dezembro.
                      - 14 horas – Encontro Regional para debater a instalação de uma Escola Técnica Profissionalizante na Região Centro Serra, com o Secretario Nacional de Educação Profissional e Tecnológica, Sr. Eliezer Moreira Pacheco, na Câmara de Vereadores de Sobradinho.
                      - 16 horas – Lançamento do Concurso “Enfeitando a cidade 2010”, no palco, na Praça 3 de Dezembro.
                      - 16h30min. - Entrega da premiação do 6° Concurso Literário “Valacir Cremonese”, no palco, na Praça 3 de Dezembro.
                      - 17 horas – Homenagem do Município de Segredo ao Município mãe-Sobradinho. Escola Pe. Affonso Diehl – Grupo de Danças “Segredos da Tradição”, na Praça 3 de Dezembro.
                      - 17h30min. - Homenagem do Município de Ibarama ao Município mãe-Sobradinho. Grupo de Cantoria Italiana “Stella Alpina”, na Praça 3 de Dezembro.
                      - 19 horas – Inauguração do calçamento da Rua Borges de Medeiros – Bairro Pinhal.
                      - 20 horas - Formatura do Curso de Capacitação de Empregada Doméstica e Copeira, no Auditório do Pólo de Ensino Superior à Distância de Sobradinho – Promovido pela Secretaria Municipal de Assistência Social juntamente com CRAS Nascer do Sol.
                      - 20 horas – Show com “Os Atuais”, promoção Rádio Sobradinho AM e Rádio Jacuí FM, no Coreto da Praça 3 de Dezembro.
                      - 21h30min. Show com a “Banda Projeção Nacional”, promoção Rádio Sobradinho AM e Rádio Jacuí FM, no Coreto da Praça 3 de Dezembro.
05/12/2010      - 9 horas - Missa de Aniversário do Município na Igreja Matriz Nossa Senhora dos Navegantes com a participação do Coral Municipal de Sobradinho.
05/12/2010      - 18 horas - Show no Bairro União com a Banda Filadélfia – Papai Noel, presentes e lanche para as crianças e mateada.

RELAÇÃO CLASSIFICADOS CONCURSO LITERÁRIO 2010


RELAÇÃO CLASSIFICADOS CONCURSO LITERÁRIO
“JORNALISTA VALACIR CREMONESE"

CATEGORIA INFANTIL:

1º Maria Celeste Souza de Borba Krug- EEEF Miguel Merguen - Segredo
2º Renata Ferraz Ceretta – EEEF Lindolfo Silva
3º Amanda Letícia Müller – EEEF Lindolfo Silva
4º Diego Kipper – EEEF Miguel Merguen - Segredo
5º Bruna Hendersmann dos Santos- EMEF Flor Fabrício Ceretta - Sobradinho
6º Guthierrys Oliveira dos Santos – EMEF Flor Fabrício Ceretta - Sobradinho
7º Estéfani Foletto – EMEF Flor Fabrício Ceretta - Sobradinho
8º Carlos Henrique Thumé – EEEF Miguel Merguen - Segredo
9º Laura Fabíola Furlan – EMEF Dr. Adolpho Sebastiany - Sobradinho
10º Natália Olivier  Puntel – EMEF José de Anchieta – Ibarama

CATEGORIA INFANTO-JUVENIL:

1º Nadiane Andres – EEEF Miguel Merguen – Segredo
2º Jhovana Maciel – EEEB Pe Benjamin Copetti-Sobradinho
3º Jean Pablo Redin – EMEF Geralcino Dornelles-Sobradinho
4º Jacson Rubert Góttems – EMEF Flor Fabrício Ceretta
5º Sabrina Raminelli Mall – EMEF Menino Jesus – Ibarama
6º Israéle dos Santos – EMEF Borges de Medeiros
7º Cristian Palma Dias – EEEF Lindolfo Silva
8º Sabrina Soares Zago – EEEF Lindolfo Silva
9º Lauren Carniel – EMEF Borges de Medeiros
10º Jean Roberto Ceolin  Michel – EEEF Lindolfo Silva

CATEGORIA JUVENIL:

1º Maria Paula de Castro Gass –EMEF DR. Adolpho Sebastiany- Sobradinho
2ºJonas Vinicius Speth – EEEF Miguel Merguen -  Segredo
3º Andriéli Bertó – EEEF Lindolfo Silva - Sobradinho
4º Ana Claudia Franco – EMEF Seomar Mainardi - Sobradinho
5º Cintia Rech Costa – EMEF Dr. Adolpho Sebastiany - Sobradinho
6º Bruna Weber – EEEF Lindolfo Silva - Sobradinho
7º Mariani Arrial – EEEF Lindolfo Silva - Sobradinho
8º Jéssica S. Ribeiro de Vargas – EEEF Lindolfo Silva - Sobradinho
9º Nathana Serena – EEEB Pe Benjamin Copetti
10º Fernanda Brandt Martins – EMEF Seomar Mainardi

CATEGORIA ADULTO:

1º Catileia Ferraz Dreher – EEEF Lindolfo Silva
2º Sandra A. Pohlmann Redin – Linha Quinca – Sobradinho
3º Rosa Maria Pasa – Passa Sete
4º Nilza Groderes de Moura – Sobradinho
5º Xisto Paulo Silva da Rosa – Sobradinho
6º Andressa Aparecida Francesquet – Linha Melchior - Lagoa Bonita
7º Vera Lúcia de Souza Miotto – Vila Gramado – Sobradinho
8º Neiva Pohlmann Carniel – Sobradinho
9º Beloni Prestes Faller – EEEF Lindolfo Silva
10º Marana Roso da Maia – EEEB Pe. Benjamin Copetti

Obs. Do 1° ao 5° colocado – troféu que será entregue no dia 03/12/2010, às 16h15min., na Praça 3 de dezembro. Do 6° ao décimo colocado receberá Menção Honrosa.